Menu

b-600x90 Mvert 1

A+ A A-

Основные критерии выбора усилителя.

  • Категория: Статьи
  • Просмотров: 5608
Усилитель - это достаточно сложное устройство, поэтому к его выбору стоит отнестись с должным вниманием. Усилитель представляет собой прибор, предназначенный для усиления и увеличения электрических колебаний, которые соответствуют конкретному диапазону частот. Можно сказать, что он является связующим звеном между системой акустики и источником сигнала (телевизором, плеером, проигрывателем). Выбрать качественный усилитель - дело довольное сложное, так как на потребительском рынке представлено множество самых разнообразных моделей от зарубежных и отечественных фирм-производителей.
В настоящее время существует два вида усилителей - стереоусилитель и усилитель мощности, предназначенный для канала окружения системы акустики. Последний более функционален и может обрабатывать до семи различных каналов, а первый - работает только лишь с двумя.
Перед тем, как приобрести усилитель, необходимо оценить размеры помещения или комнаты, где он будет использоваться. На основании этой оценки и стоит подбирать соответствующую мощность устройства. Кроме этого, не следует забывать и о технических характеристиках акустики, имеющейся у Вас, если Вы уже успели приобрести её. В оптимальном варианте, мощность усилителя должна быть больше или же равна аналогичному показателю акустических колонок.
Ещё одним важным параметром является значение минимально допустимого сопротивления или нагрузки. Оно может равняться шести, восьми или четырём Омам. Эта характеристика очень важна для совместимости самого усилителя и различных систем акустики. Следующий параметр, на который необходимо обратить пристальное внимание - диапазон частот воспроизведения. При выборе данного параметра действует принцип: чем больше его значение, тем лучше, поэтому не беда, если диапазон воспроизводимых частот будет немного шире. При покупке усилителя так же обратите внимание на соотношение сигнал/шум: чем выше данный показатель, тем шум менее заметен.
Если вы решили приобрести усилитель, то отдавайте своё предпочтение известным и популярным брендам, и обязательно покупайте данную технику в специализированных салонах и магазинах.