Menu

b-600x90 Mvert 1

A+ A A-

Акустическая система для домашнего кинотеатра.

  • Категория: Статьи
  • Просмотров: 3969
У людей часто возникают заблуждения насчёт домашнего кинотеатра: многие полагают, что домашний кинотеатр - это всего лишь большой экран. Но если «присмотреться» к нему получше и повнимательнее, то обнаружится, что фактически домашний кинотеатр - это акустическая система, необходимая для обеспечения качественного звучания, и DVD - проигрыватель.
Самым главным в такой системе является, конечно же, качество звука. Именно акустика помогает добиться объёмного звучания, которое очень знакомо и интересно каждому посетителю кинотеатра. Обычно для простоты выбора систему акустики при продаже комплектуют DVD - проигрывателем. При выборе домашнего кинотеатра не стоит забывать о том, что большие экраны DVD - плеера выдвигают к их качеству более высокие требования. Перед долгожданной покупкой обязательно необходимо убедиться в том, что для размещения всей нужной техники в квартире достаточно места. Как правило, производители акустики в инструкции указывают основные требования по расстановке в комнате элементов домашнего кинотеатра, но всё же некоторые из них следует знать каждому:
- зритель должен располагаться в равном удалении от акустических колонок. Исключением является сабвуфер
- в идеальном случае колонки должны находиться на уровне головы, точнее ушей, слушателя
- между зрителем и стеной должно быть некоторое пространство, потому что сзади него располагаются задние акустические колонки.
Так же заранее необходимо обдумать вопрос о том, будут ли колонки стоять на полу или их лучше прикрепить к стене. В данной ситуации следует помнить то, что не все акустические колонки можно вплотную поставить к стене. Например, если у колонок сзади имеется отверстие фазоинвертора, то от стены их нужно ставить на некотором расстоянии. Иначе могут исчезнуть низкие частоты.
Стандартный вариант домашнего кинотеатра состоит из набора активной акустики и DVD - проигрывателя. При выборе системы акустики обязательно стоит обратить своё внимание на то, чтобы её составляющие подключались при помощи цифрового кабеля: только лишь в этом случае качество звучания окажется максимально хорошим.