Menu

b-600x90 Mvert 1

A+ A A-

Мощность – важная характеристика акустики.

  • Категория: Статьи
  • Просмотров: 4231
Многие люди в разговорной речи под словом мощность подразумевают «силу» или «мощь». Поэтому вполне естественным является то, что покупатели связывают мощность с громкость акустической системы: чем больше величина мощности, тем громче и лучше будут звучать колонки. Однако это мнение ошибочно. Значение этой характеристики говорит скорее не о громкости, а о механической надёжности системы акустики. Определённое количество Ватт - это совсем не громкость звучания, которая издаётся колонкой. На самом деле динамические головки имеют достаточно низкий КПД, и преобразуют лишь 2-3 % мощности электрического сигнала, подводимого к ним, в звуковые колебания. Величина, которая указывается производителем в паспорте динамика или акустической системы, говорит лишь о том, что динамическая головка или система акустики не выйдет из строя при подведении сигнала указанной мощности.
Мощность акустической системы - это определённый технический параметр, величина которого прямого отношения к громкости звучания акустики не имеет, хотя и связана с ней определённой зависимостью. Номинальные значения мощности усилительного тракта, акустической системы и динамических головок могут быть абсолютно разными. Они скорее указываются для ориентировки, а так же для оптимального сопряжения между различными компонентами акустики.
Мощность измеряется самыми различными способами и в различных тестовых условиях.
Мощности, наиболее часто используемые в характеристиках изделий зарубежных фирм:
- RMS - среднеквадратичное значение. Эта величина говорит о том, что при подведении к акустике сигнала определённой мощности она может работать достаточно длительное время без механических повреждений динамической головки
- PMPO - пиковая музыкальная мощность. Она говорит о том, что после воспроизведения кратковременного низкочастотного сигнала акустическая система не имела механических повреждений головки динамика.
При покупке системы акустики обязательно стоит обращать пристальное внимание на данную характеристику.