Menu

b-600x90 Mvert 1

A+ A A-

Сабвуферы: активные и пассивные.

  • Категория: Статьи
  • Просмотров: 4114
Сабвуферы бывают активными и пассивными. Активным называют «обычный» сабвуфер (который и является пассивным), в корпус которого встроен мощный усилитель низкой частоты. Преимуществом такого сабвуфера является значительно меньшая нагрузка на основной усилитель низких частот, а недостатком - высокая стоимость.
В блоке стандартного сабвуфера обычно используется либо один общий громкоговоритель, предназначенный для двух каналов, либо два отдельных низкочастотных громкоговорителя, которые работают на общий акустический объём и от левого и правого каналов усилителя низкой частоты.
Кроме НЧ-громкоговорителей, в корпусе сабвуфера располагается схема специального разделительного фильтра, которая делит звуковой сигнал входа на две определённые частотные полосы. На громкоговоритель сабвуфера подаётся низкочастотный сигнал, а другая часть сигнала, нижняя граничная частота которого варьируется от 80 до 200 Гц - поступает на конкретные зажимы, предназначенные для подключения внешних ВЧ/СЧ систем - сателлитов акустики.
В хороших сабвуферах обычно применяются позолоченные винтовые зажимы высокого качества для подключения сабвуфера к низкочастотным усилителям, позволяющие подключить к ним высококачественные кабели акустики с сечением проводов приблизительно до 4-х кв. мм, а так же акустические разъёмы типа «вилочка», «банан» и «лопатка». Ко входу сабвуфера подключают оба канала усилителя. Если используется активный сабвуфер с собственным низкочастотным усилителем, то он подключается к линейному выходу усилителя акустики или к определённому выходу, который предназначен для активного сабвуфера и уже имеет отфильтрованный низкочастотный сигнал. Для подключения сателлитов акустические кабели присоединяются к выходным винтовым зажимам разделительного фильтра низких частот сабвуфера.
Качественные и хорошие модели активных и пассивных сабвуферов выпускаются на сегодняшний день целым рядом известных фирм-производителей: отечественных и зарубежных.